如果多项式-3x²+mx+nx²-x+3的值与x的取值无关,则m= __ n=___?

optix7000 1年前 已收到2个回答 举报

dys33 幼苗


-3x²+mx+nx²-x+3
=(-3+n)x²+(m-1)x+3
-3+n=0
m-1=0
m=1,n=3


1

ppbbhhdd 幼苗


-3x²+mx+nx²-x+3
=(n-3)x²+(m-1)x+3
与x的取值无关 x的系数为0
n-3=0 m-1=0
n=3 m=1


1