如果关于x的多项式-3x^+mx+nx^-x+3的值与字母x无关,(其中次方表示2)试求(m+n)(m-n

ycg320 1年前 已收到2个回答 举报

浮生若梦为欢几何 幼苗


先化简多项式,其中m、n为系数,题意要求多项式多的值与x的取值无关,所以含x的项的系数要等于0,从而可求得m、n的值,也就求出了(m+n)(m-n)的值.-3x²+mx+nx²-x+3=(n-3)x²+(m-1)x+3,
依题意得m-1=0,n-3=0,即m=1,n=3,
∴(m+n)(m-n)=(1+3)(1-3)=-8.


6

lxfwlc 幼苗


首先F(X)=-3x^+mx+nx^-x+3知道F(X)与X 取值无关;所以给以采用赋值法求解
那么:F(0)=3; F(1)=m+n-1=F(0)=3 得到:m+n=4
F(-1)=-3-m+n-1+3=F(0)=3 得到:n-m=2
最后:(m+n)(m-n)= -8


2