已知多项式3x^2-ax-y+b-4bx^2-5y-5x-6y-1的值与字母x无关,求4a^2b

已知多项式3x^2-ax-y+b-4bx^2-5y-5x-6y-1的值与字母x无关,求4a^2b
2-3的值
hppost 1年前 已收到1个回答 举报

我是ff台的 幼苗


已知多项式3x^2-ax-y+b-4bx^2-5y-5x-6y-1的值与字母x无关
所以3-4b=0,-a-5=0
所以a=-5,b=3/4
所以4a^2b^2-3=4*25*9/16-3=213/4
如果不懂,祝学习愉快!


4