(2013•昌平区一模)已知每项均是正整数的数列a1,a2,a3,…a100,其中等于i的项有ki个(i=1,2,3…)

(2013•昌平区一模)已知每项均是正整数的数列a1,a2,a3,…a100,其中等于i的项有ki个(i=1,2,3…),设bj=k1+k2+…+kj(j=1,2,3…),g(m)=b1+b2+…+bm-100m(m=1,2,3…).
(Ⅰ)设数列k1=40,k2=30,k3=20,k4=10,k5=…=k100=0,
①求g(1),g(2),g(3),g(4);
②求a1+a2+a3+…+a100的值;
(Ⅱ)若a1,a2,a3,…a100中最大的项为50,比较g(m),g(m+1)的大小.
笨笨豬 1年前 已收到1个回答 举报

心碎难拾 幼苗


(I)①因为数列k1=40,k2=30,k3=20,k4=10,所以b1=40,b2=70,b3=90,b4=100,
所以:g(1)=-60,g(2)=-90,g(3)=-100,g(4)=-100;
②a1+a2+a3+…+a100=40×1+30×2+20×3+10×4=200;
(II)一方面,g(m+1)-g(m)=bm+1-100,根据bj的含义,知bm+1≤100,
故g(m+1)-g(m)≤0,即g(m)≥g(m+1),
当且仅当bm+1=100时取等号.
因为a1,a2,a


2