已知x的m-n次方乘 X的2n+1次方=x的11次方,且y的m-1次方乘y的4-n次方=y的7次方.m= n=

xcczsdb 1年前 已收到2个回答 举报

宝树芳邻 幼苗


m-n+2n+1=11
m-1+4-n=7
m+n=10
m-n=4
∴m=7
n=3


4

苹果YOYO 春芽


m-n+2n-1=11,m-1+4-n=7,解得m=8,n=4


1