已知x+y/x=11/8,求x-y/x+2y的值

冷风撕夜 1年前 已收到3个回答 举报

aixueping 幼苗


(x+y)/x=11/8
8x+8y=11y
8x=3y
y=8x/3
(x-y)/(x+2y)
=(x-8x/3)/(x+16x/3)
=(-5x/3)/(19x/3)
=-5/19


9

糯米小jj 幼苗


(x+y)/x=11/8
11x=8(x+y)
3x=8y
x=8y/3
(x-y)/(x+2y)
=(8y/3-y)/(8y/3+y)
=(5/3)/(11/3)
=5/11


2

黑是最深的白 幼苗


4/7


2