已知6a+6b=1+a+b,求代数式200a+5+200b的值.是等于45吗?

myjac 1年前 已收到2个回答 举报

zhangyi331 幼苗


6a+6b=1+a+b
∴5a+5b=1
∴5(a+b)=1
∴a+b=1/5
200a+5+20
=200(a+b)+5
=200×1/5+5
=45


2

冰下无涯 花朵


∵6a+6b=1+a+b
∴5(a+b)=1
200a+5+200b
=(200a+200b)+5
=40[5(a+b)]+5
=40×1+5
=45


2