已知(x+y)/x=11/8,求x/y

栀子花香飘 1年前 已收到6个回答 举报

谭廷帅 幼苗


(x+y)/x=11/8
11x=8(x+y)
11x=8x+8y
3x=8y
x/y=8/3

1年前 追问

1

栀子花香飘 举报

ллҶˣһx/y=8/3е㿴

举报 谭廷帅

3x=8y ͬ3y 3x/3y=8y/3y x/y=8/3

栀子花香飘 举报

ΪʲôҪͬ3y

举报 谭廷帅

Ҫx,yı

举报 谭廷帅

ʹxϵ1Գ3

冰下无涯 花朵


(x+y)/x=11/8
1+y/x=11/8
y/x=11/8-1
y/x=3/8
∴x/y=8/3

很高兴为您解答,祝你学习进步!如果有其他问题请另发或点击向我求助,请谅解,谢谢!
有不明白的可以追问!如果您认可我的回答。请点击下面的【选为满意回答】按钮。w为什么是1+y/x=11/8,1+y/x哪来的……...


2

火热午觉200 幼苗


将X=8代入(X+Y)中,得8+Y/8=8,8+y=64,y=56,化简后得Y/X=8/3


2

270722128 幼苗


x/y=83 由原式可以转化为,11x=8x+8y 推出3x=8y得出的结果


2

小猪快跑520 幼苗


(x+y)/x=11/8
1+Y/X=11/8
y/x=3/8
x/y=8/3


1

specious 幼苗


相当于1+y/x=11/8
则,y/x=3/8
故,x/y=8/3


0