已知(x+y)^2=11,(x-y)^2=9,求xy的值

dychj123 1年前 已收到3个回答 举报

乱湛韶隅 幼苗


∵(x+y)²=11
∴x²+2xy+y²=11…………①
∵(x-y)²=9
∴x²-2xy+y²=9…………②
①-②得
4xy=2
xy=2÷4
xy=0.5
很高兴为您解答,【the 1990】团队为您答题.
请点击下面的【选为满意回答】按钮.


5

马元元 精英


(x+y )²-(x-y)²=11-9
(x+y+x-y)(x+y-x+y)=2
(2x)(2y)=2
4xy=2
xy=1/2


0

raul000054 幼苗


(x+y)^2-(x-y)^2=4xy=11-9
xy=1/2


0