已知x+y=5,X^2+Y^2=15,求xy的值

已知x+y=5,X^2+Y^2=15,求xy的值
rt
初二的
Ammy2008 1年前 已收到1个回答 举报

襄过 幼苗


因为x+y=5,
所以(x+y)^2=25,即X^2+2xy+Y^2=25.
所以2xy=25-X^2+Y^2
又因为X^2+Y^2=15,
所以xy=(25-15)/2=5
晕,几年级的题啊.


3