一道初三三角函数题~已知△ABC中,AB=13,BC=14,CA=15,求∠B的值.(精确到1°)

经济经济经济 1年前 已收到1个回答 举报

快点好起来吧 幼苗


过A作AD⊥BC,设AD=h,BD=X,则
h^2+x^2=13^2 ①
h^2+(14-x)^2=15^2 ②
②-① -2*14x+14^2=15^2-13^2=2*28=56
x=(196-56)/28=5
所以 COS∠B=5/13
∠B=67.38°=67°23'


2