一道初二几何题5、已知△ABC中,AB=10,BC=6,AC=8,D是AB边中点,将一块直角三角板的直角顶点放在D点旋转

一道初二几何题
5、已知△ABC中,AB=10,BC=6,AC=8,D是AB边中点,将一块直角三角板的直角顶点放在D点旋转,直角的两边分别与边AC,BC交于E,F.
①设AE=x,BF=y,求y与x的函数关系式,并写出定义域.
城乡结合地区 1年前 已收到5个回答 举报

PACOCHEN 春芽


在已知△ABC中,因为其三条边符合勾股定理,所以△ABC为直角三角形.
过E、F 作AB的垂线,垂足分别为G、H.
三角形ABC相似AEG、BFH
得:EG=X*(3/5) GD=5-(4/5)X
FH=(4/5)Y HD=5-(3/5)Y
由△DEG相似FDH (证明比较方便,略)
EG:DH=GD:FH
(3/5)X:[5-(3/5)Y]=[5-(4/5)X]:[(4/5)Y]
Y=(25-4X)/3
定义域为:X[7/4,25/4]
分析:如果要更加详细的过程,我可以发给你.


8

0509151 幼苗


∵已知△ABC中,AB=10,BC=6,AC=8,D是AB边中点
∴∠ACB=90°,AD=BD=CD=5
∴CE²+CF²=EF²
∵AE=x,BF=y,BC=6,AC=8
∴(8-x)²+(6-y)²=EF²
∵将一块直角三角板的直角顶点放在D点旋转,直角的两边分别与边AC,BC交于E,F。


2

xm58 幼苗


AE=x BE=yCE=AC-x=8-xBE^2=CE^2+CB^2=(8-x)^2-36y^2=(8-x)^2-36(8-x)^2- y^2=36定义域[0,8]


望采纳


1

mayl990 幼苗


y=25/3-4/3 x,定义域为7/4<=x<=25/4。
下面是推导过程:
余弦定理,
ED²=AE²+AD²-2AE×AD×cosA=x²+25-2×5×x×4/5=x²-8x+25。
FD²=FB²+DB²-2FB×DB×cosB=y²+25-2×5×y×3/5=y&#...


0

泪洒乾坤 幼苗


延长FD使DG=FD,连接EF,EG, AG
因为AB=10
BC=6
AC=8
6^2+8^2=10^2
所以AB^2=AC^2+BC^2
所以角C=90度
所以角BAC+角ABC=90度
因为点D是AB的中点
所以AD=BD
因为角ADG=角BDF
所以三角形ADG和三角形BDF全等(SAS)
...


0