已知:x^2-y^2=45,x+y=9.求xy的值

已知:x^2-y^2=45,x+y=9.求xy的值
已知:x^2-y^2=45,x+y=9.求xy的值
wzuu4223 1年前 已收到4个回答 举报

小跑的丫丫 幼苗


(x+y)^2=81, x^2+y^2=81-2xy.
(x^2+y^2)^2 展开后=x^4+y^4+2x^2y^2=(81-2xy)^2 ( 这是式子1)
(x^2-y^2)^2展开=x^4+y^4-2x^2y^2=45^2(这是式子2)
式子1-式子2 可得:4x^2y^2=81^2-45^2+4x^2y^2-4*81xy.解得xy=14


4

春暖花开26 幼苗


x^2-y^2=(x+y)(x-y)=9(x-y)=45
x-y=5与
x+y=9求得x=7,y=2
xy=14


2

黄平 幼苗


x^2-y^2=(x+y)(x-y)
所以x-y=5。。。。x+y=9
所以x=7.y=2
xy=14


2

兰色蜗牛壳 幼苗


目应该是:已知:2-y^2=45,x+y=9x^2-y^2=45,x-y=9
x^2-y^2=45
x^2-y^2+2xy-2xy=45
(x-y)^2-2xy=45
9^2-2xy=45
2xy=81-45
xy=18

请采纳!


1