已知x+y=-5,x^2-y^2=15,求xy的值

余lei 1年前 已收到3个回答 举报

飞天蜈蚣9 幼苗


XY=4过程,
x+y=-5
(x+y)(x-y)=15
推出x-y=-3推出x=-4,Y=-1


8

linjos 幼苗


都看不清楚,怎么回你的问题


2

好运福来 果实


x^2-y^2=15=(x+y)(x-y)=-5(x-y)
x-y=-3
4xy=(x+y)^2-(x-y)^2=25-9=16
xy=4


0