已知X+Y=45.5,X-Y=25.5,求XY的值是多?

暑条1 1年前 已收到3个回答 举报

shali5820 幼苗


可列 (1)X+Y=45.5 (2)X-Y=25.5
所以 X=45.5-Y
代入(2)中得45.5-Y-Y=25.5即-2Y=-20
所以Y=10,X=35.5则XY=35.5×10=355


5

星期伍 幼苗


4xy=45.5^2-25.5^2=(45.5+25.5)(45.5-25.5)=71*20
xy=71*5=355


2

小风灵 果实


X+Y=45.5,X-Y=25.5
x=35.5, y=10
xy=355


0