求值①(3x4-2x3)÷(-x)-(x-x2)•3x,其中x=−12②已知a-b=1,a2+b2=25,求ab的值.

jzjm 1年前 已收到1个回答 举报

nxq111 春芽


解题思路:①先按照多项式除以单项式、单项式乘以多项式的法则计算,再合并,最后把x的值代入计算即可;
②先对a2+b2利用完全平方公式变形,使其中出现(a-b)的形式,再把(a-b)的值代入,即可算出ab的值.

①(3x4-2x3)÷(-x)-(x-x2)•3x=-3x3+2x2-3x2+3x3=-x2
当x=−
1
2时,原式=−(−
1
2)2=−
1
4;
②a2+b2=(a-b)2+2ab=25,
由a-b=1,得1+2ab=25,则ab=12.

点评:
本题考点: 整式的混合运算—化简求值;完全平方公式.

考点点评: 本题考查了完全平方公式、整式的化简求值.解题的关键是平方差公式、完全平方公式的使用.


10