已知曲线Y=三分之一x的3次方+四分之三.1.求曲线在点p(2.4)处的切线方程

zengyuqing1983 1年前 已收到1个回答 举报

你的抱抱遥遥 幼苗


先求导:
y‘=x^2
在x=2时 y’=4
切线斜率为k=4
过(2,4)点的方程为
y-4=4(x-2)
整理得:
y=4x-4


5