已知y等于三分之一x减一,求代数式三分之一x方减二xy加三y方减二的值

已知y等于三分之一x减一,求代数式三分之一x方减二xy加三y方减二的值
详细一点的,最好一步一步算
Anitayan 1年前 已收到3个回答 举报

清澈如ff 幼苗


已知y等于三分之一x减一,求代数式三分之一x方减二xy加三y方减二的值
1/3x²-2xy+3y²-2
=1/3x²-xy+3y²-xy-2
=x(1/3x-y)-3y(1/3x-y)-2 已知y=1/3x-1 1/3x-y=1
所以x*1-3y *1-2
=3(1/3x-y)-2
=3*1-2
=1
代数式三分之一x方减二xy加三y方减二的值是1


7

wsdir 幼苗


将y代入式子
1/3x^2-2x(1/3x-1)+3(1/3x-1)^2-2
=-1/3x^2+2x+3(1/9x^2-2/3x+1)-2
=1


2

glsite58 幼苗


y=x/3-1 即x-3y=3
Z=1/3*x2-2xy+3*y2-2=1/9*(x-3y)2-2=1-2=-1


1