已知函数f(x)=a×(x的二次方)-2ax+3-b(a>0),在[1,3]有最大值5和最小值2求a,b的值。

泥人自清 1年前 已收到1个回答 举报

华风 花朵


根据公式知道对称轴是x=1,所以在给定区间函数的单调的,a为正则单调递增
所以在x=1最小值2 x=3最大值5.带入两个值可以求得a=3/4 b=1/4
大概思路,没仔细算,你可以算一遍


2