已知|a-3|+(b+1)二次方=0,且式子(2b+a+m)/2的值比1/2*b-a+m的值大2.求m的值

shanshanqqy 1年前 已收到2个回答 举报

天使留下的创伤 幼苗


|a-3|≥0,(b+1)二次方≥0
而|a-3|+(b+1)二次方=0,所以|a-3|=0,(b+1)二次方=0
所以a=3,b=-1
(2b+a+m)/2=(1+m)/2
1/2*b-a+m=m-4
(1+m)/2-(m-4)=2
m=5


2

绿仙儿 幼苗


∵|a-3|+(b+1)²=0
∴a=3 b=-1
[(2b+a+m)/2] -[1/2*b-a+m]=2 即(1+m)/2 +7/2-m=2
解得m=4


2