已知涵数f(x)=x的三次方+ax,g(x)=2倍x的二次方+b.f(x)与g(x)的图象在x=1处有相同的切线

已知涵数f(x)=x的三次方+ax,g(x)=2倍x的二次方+b.f(x)与g(x)的图象在x=1处有相同的切线
求函数f(x)和g(x)的解析式.
chang075821314 1年前 已收到1个回答 举报

zhongguoysl 幼苗


求导呗
f(x)导函数=3x平方+a
g(x)导函数=4x
在x=1处有相同的切线
就是
f(1)导函数=g(1)导函数
3+a=4,a=1
f(1)=g(1)
1+a=2+b
b=0


1