一道数学题:已知△ABC的三边长a,b,c满足a²+b²+2c²=4a+6b+8c-21,

一道数学题:已知△ABC的三边长a,b,c满足a²+b²+2c²=4a+6b+8c-21,判断△ABC的形状.
alexlmh 1年前 已收到4个回答 举报

lylyqq 幼苗


a²+b²+2c²=4a+6b+8c-21
a²+b²+2c²-4a-6b-8c+21=0
(a²-4a+4)+(b²-6b+9)+(2c²-8c+8)=0
(a-2)²+(b-3)²+2(c-2)²=0
平方项恒非负,乘以一个>0的常数后仍非负,三非负项之和=0,各项均=0
a-2=0 a=2
b-3=0 b=3
c-2=0 c=2
a=c
三角形是以a、c为腰,b为底边的等腰三角形.


1

八千里路云 幼苗


(a-2)^2 + (b-3)^2 + 2(c-2)^2 = 0
=> a=2, b=3, c=2
锐角三角形


2

靳鱼飞 幼苗


(a-2)²+(b-3)²+2(c-2)²=0
所以 a=c=2 , b=3
△ABC是等腰三角形。


2

十里的小vv 幼苗


a=2,b=3,c=4,锐角


2