屋顶的面积是45m2次方,大气对屋顶的压力有多大?这么大的压力为什么没有把屋顶压塌呢?

屋顶的面积是45m2次方,大气对屋顶的压力有多大?这么大的压力为什么没有把屋顶压塌呢?
马上要用的 快一点
dengran03 1年前 已收到3个回答 举报

杠三 春芽


大气对屋顶的压力F=PS=1.01x10^5x45=4.545x10^6N
因为屋顶内外都受到大气的压力,内外受到大气的压力相互平衡了,所以没有把屋顶压塌


9

qinzb44 幼苗


大气压为P=10100000Pa,屋顶面积s=45m2,则压力F=P/S=224444N
因为室内也存在空气,对屋顶有向上的压力,此压力也为224444N,这两个力相消,所以屋顶才不会被压塌


1

zhangl666 幼苗


全解
根据p=s/F得F=PS=1.01×10的五次方Pa×45㎡=4.6×10的六次方N。
因为屋顶上下都受到大气的压力,所以不会把屋顶压塌


1