一根圆柱木料底面周长是12.56dm,高是4m.问:它的表面积是多少平方米?

啊丁dd莹 1年前 已收到2个回答 举报

dawyn 花朵


12.56分米=1.256米
侧面积=1.256×4=5.024(平方米)
底面半径=1.256÷3.14÷2=0.2(米)
底面积=3.14×0.2²=0.1256(平方米)
表面积=5.024+0.1256×2=5.2752(平方米)


5

寓民是科黑 果实


半径:(12.56/3.14)/2=2(厘米)
表面积:3.14x2x2x2+12.56x400=5049.12(平方厘米)


2