一根圆柱体木料,底面截面周长是12.56dm,长1m,将他平均锯成4块,求每块的体积和表面积(锯成损耗不计

tearylzm 1年前 已收到3个回答 举报

sgfz2004 幼苗


木料底面半径:12.56÷3.14÷2=2(dm)
注意单位:1m=10dm
截成的一块木料的高是:10÷4=2.5(dm)
表面积是:3.14×2×2×2+2×3.14×2×2.5
=6.28×2×2+6.28×2×2.5
=12.56×2+12.56×2.5
=25.12+31.4
=56.52(平方分米)
体积是:3.14×2×2×2.5
=6.28×2×2.5
=12.56×2.5
=31.4(立方分米)


7

镂空眼泪 花朵


解锯成4块,则每块圆柱的底面周长是12.56dm,长0.25m
则由圆柱的底面周长是12.56dm,则底面半径为12.56/2*π=2dm
则每块π*r²*h=π*2²*2.5=31.4立方分米
表面积2π*r²+π*2r*h=2π*2²+π*2*2*2.5=56.52平方分米。


2

ningmengdangao 果实


底面周长是12.56dm,半径=12.56/3.14*2=2分米
每块的长=10/4=2.5分米
每块的体积=3.14*2*2*2.5=31.4立方分米
每块的表面积=2*3.14*2*2+12.56*2.5=56.52平方分米


1