一个圆柱形木料的底面周长是12.56dm,高是6dm,如果沿它的底面直径剪开,那么表面积比原来增加了()

lgdy 1年前 已收到3个回答 举报

bfsy_815a_g1_b30 幼苗


一个圆柱,沿它的底面直径劈开,所增加的表面积就是:
二个由底面直径和圆柱高构成的矩形的面积.
则:底面直径×高×2
=底面周长÷π×高×2
=12.56÷3.14×6×2
=48 DM²
答题力求★条理清晰,步骤详尽,让问者一目了然★.
采纳我的答案.


1

Thescv 幼苗


一个圆柱形木料的底面周长是12.56dm,高是6dm,如果沿它的底面直径剪开,那么表面积比原来增加了(12.56÷3.14×6×2=48平方分米)


2

普现 幼苗


24dm2


1