一个圆柱形沙堆底面周长是12.56米高是3.6米用这堆沙铺在10米宽的路上铺2厘米厚能铺多少米?

西北铁 1年前 已收到3个回答 举报

人rr爱miLk 花朵


底面半径=12.56÷3.14÷2=2米
体积=3.14x2²x3.6÷3=15.072立方米
2厘米=0.02米‘
铺路厚度=15.072÷10÷0.02=75.36米


4

zgshine 花朵


你好:
沙子体积:3.14×(12.56÷3.14÷2)^2×3.6×1/3=15.072(立方米)   ^2表示平方
铺的厚度:2厘米=0.02米
能铺长为:15.072÷10÷0.02=75.36(米)


2

deepblue_2008 幼苗


(3.6*3.14*(12.56/3.14/2)^2)/10/0.02


0