一个圆柱形水桶的底面周长是12.56厘米,把一个底面半径为1厘米的圆锥形铅锤浸没在

一个圆柱形水桶的底面周长是12.56厘米,把一个底面半径为1厘米的圆锥形铅锤浸没在
桶里水中,水面升高0.2厘米,求铅锤的高
91502 1年前 已收到2个回答 举报

inrgpsasevh 幼苗


先算出水桶的地面半径是12.56÷3.14÷2=2cm(∏=3.14),水升高的体积就是圆锥的体积3.14×2×2×0.2=2.512立方厘米,圆锥的高:2.512×3÷3.14÷1÷1=2.4cm


8

77298467 幼苗


铅垂高h=2.4厘米,圆周长=π×直径,π取值3.14,所以水桶底面直径为4厘米,圆锥铅垂体积=π×4×0.2=1/3×π×h


2