已知a2+ab=4,ab+b2=-1,求a2-b2及a2+3ab+2b2的值.

a2658076 1年前 已收到5个回答 举报

xiajunyi098 幼苗


解题思路:本题考查整式的加法运算,要先把代数式a2-b2与a2+3ab+b2转化为含有a2+ab和ab+b2的形式,代入求值.

a2-b2=(a2+ab)-(ab+b2 )=5;
a2+3ab+2b2=(a2+ab)+2(ab+b2 )=2.

点评:
本题考点: 整式的加减—化简求值.

考点点评: 本题考查了整式的加减,解答本题的关键是灵活变形,注意整体代入思想的运用.


2

秀蕊儿 幼苗


a2+ab=4--------1
ab+b2=-1--------2
①1式减2式,得a2-b2=4-(-1)=5
②1式加2式乘,得2a2+3ab+2b2=4+2*(-1)=2


2

hh潮人 幼苗


a^2-b^2=4-ab-(-1-ab)=4-ab+1+ab=5
a^2+3ab+2b^2=4-ab+3ab+2(-1-ab)=4-ab+3ab-2-2ab=2


2

feiber 幼苗


令a²+ab=4为①
ab+b²=-1为②
由①-②=a²-b²=4-(-1)=5
由②×2+①得:
a²+3ab+2b²=(-1)×2+4=2


1

surexu 幼苗


a²+ab=4,ab+b²=-1,
①a²-b²=a²+ab-(ab+b²)=4+1=5
②a²+3ab+2b²=a²+ab+2(ab+b²)=4-2=2


0