已知a2-b2=12,则a2+b2+ab的最小值等于

比熊老主 1年前 已收到2个回答 举报

我不是白眼狼 幼苗


设X=a+b,Y=a-b
则X*Y=12,a=(X+Y)/2,b=(X-Y)/2
a2+b2+ab=(3X^2+Y^2)/4>=1/4*2√ (3X^2*Y^2)=6√ 3(均值不等式)


3

liuqq528 幼苗


a-b=6
a2+(a-6)+a(a-6)
=a^2-3a-6
=(a-3/2)^2-15/4
>=-15/4


2