已知a2+ab=4,ab+b2=-1,求a2-b2及a2+3ab+2b2的值.

怎么老是重复 1年前 已收到4个回答 举报

windeye_xyxy 幼苗


解题思路:本题考查整式的加法运算,要先把代数式a2-b2与a2+3ab+b2转化为含有a2+ab和ab+b2的形式,代入求值.

a2-b2=(a2+ab)-(ab+b2 )=5;
a2+3ab+2b2=(a2+ab)+2(ab+b2 )=2.

点评:
本题考点: 整式的加减—化简求值.

考点点评: 本题考查了整式的加减,解答本题的关键是灵活变形,注意整体代入思想的运用.


2

落草 幼苗


分别令为一式 二式。一减二即为答案1,一加二乘2即为答案2


1

lcl1236 幼苗


将(ab+b2)乘2再加上a2+ab不就等于a2+3ab+2b2了吗?所以答案就是-2+4=2.
谢谢


1

summermilan 幼苗


a2+2ab+b2=4-1=3
a2+3ab+2b2=3-1=2
a2-b2=a2+ab-ab-b2=4-(-1)=5


0