把一个高是8厘米的圆柱体,沿水平方向锯去2厘米后剩下的圆柱体表面积比原来的圆柱体表面积减少12.56平方厘米,原来的圆柱

把一个高是8厘米的圆柱体,沿水平方向锯去2厘米后剩下的圆柱体表面积比原来的圆柱体表面积减少12.56平方厘米,原来的圆柱体体积是多少?
那个“pai”=3.14
魏婕 1年前 已收到2个回答 举报

piepieone 幼苗


原来的圆柱体的底面半径R,
仅减少了侧面积,
底面周长*2=12.56,
2πR*2=12.56,
R=12.56/4/3.14=1(厘米)
原来的圆柱体体积=πR²*高=3.14*1²*8=25.12(立方厘米)


2

蜗牛的痕迹 幼苗


表面积公式=侧面积+2个底面积 侧面积=底面周长*高
底边周长为x 8x+2πr²-(6x+2πr²)=12.56 8x-6x=12.56 x=6.28 2πr=6.28 r=1
体积=底面积×高=πr²×8=3.14×8=25.12


1