把一个高是10分米的圆柱体切成底面是许多相等的扇形,再拼成一个近似的长方体.

把一个高是10分米的圆柱体切成底面是许多相等的扇形,再拼成一个近似的长方体.
已知拼成后的长方体表面积增加了40平方分米,原来圆柱体的体积是多少立方分米?
dp831122 1年前 已收到1个回答 举报

yeyong0106 幼苗


圆柱切拼后增加了两个长方形的面积
(1)一个长方形的面积:40÷2=20平方分米
(2)圆柱的底面半径:20÷10=2分米
(3)圆柱的体积:3.14×2的平方×10=125.6立方分米


9