把一个高为1米的圆柱体切成底面是许多相等的扇形,再拼成一个近似的长方体,已知拼成后长方体表面积比原来圆柱表面积增加了40

把一个高为1米的圆柱体切成底面是许多相等的扇形,再拼成一个近似的长方体,已知拼成后长方体表面积比原来圆柱表面积增加了40平方分米,原来圆柱体的体积是多少立方分米?
秋水依旧欲穿 1年前 已收到2个回答 举报

iamqiaoqiao 幼苗


解题思路:圆柱体沿高切成底面是若干相等的扇形的几何体,再拼成一个近似的长方体后,表面积比原来圆柱的表面积增加了两个以圆柱的高和底面半径为边长的长方形的面积,因为圆柱的高是1米,即10分米,这里利用长方形的面积公式即可求出圆柱的底面半径,再利用圆柱的体积公式即可解决问题.

1米=10分米,
圆柱的底面半径为:
40÷2÷10=2(分米),
体积:3.14×22×10,
=3.14×4×10,
=125.6(立方分米),
答:这个圆柱的体积是125.6立方分米.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题;圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 抓住圆柱切拼成长方体的方法得出,增加的表面积是两个以圆柱的高和底面半径为边长的长方形的面积,是解决本题的关键.


7

kejj 幼苗


8dm


2