1.把一个高为1m的圆柱体切成底面是许多相等的扇形,再拼成一个近似的长方体.长方体的表面积比圆柱的表面积增加了40平方分

1.把一个高为1m的圆柱体切成底面是许多相等的扇形,再拼成一个近似的长方体.长方体的表面积比圆柱的表面积增加了40平方分米,原来圆柱的体积是多少?
ycd611 1年前 已收到1个回答 举报

意大利vsvvl2比0 幼苗


长方体的表面积比圆柱的表面积增加的是2个长是圆柱高,宽是圆柱底面半径的长方形的面积
每个长方形的面积是
40÷2=20平方分米
圆柱底半径是
20÷10=2分米
圆柱的底面积是
2×2×3.14=12.56平方分米
圆柱体积是
12.56×1×10=125.6立方分米


9