把一个高是10分米的圆柱体截成相等的两段,圆柱的表面积增加了157平方分米,求原来这个圆柱的表面积?

AK囡囡 1年前 已收到4个回答 举报

LINKAOHUAN 春芽


表面积增加了二个截面积,(即底面积)
所以,底面积=157/2=78.5
78.5/3.14=25
25=5*5
所以,半径=5分米,底周长=3.14*2*5=31.4分米
原来表面积=2*78.5+31.4*10=471平方分米


7

putaoxiancheng 幼苗


157是增加的两个底面的面积,157除以2等于78.5平方分米,这是底面积。
78.5除以3.14等于25,半径是5,侧面积是2乘3.14乘5,积乘10,等于314,314加157等于471


2

tiger_w_woods 幼苗


分析:圆柱体截成相等的两段增加的表面积其实就是2个底面积,可以求出底面半径,从而可以求出表面积。
157÷2=78.5(平方分米)
78.5÷3.14=25 25=5×5
所以半径是5分米
3.14×(5×2)×10+157=471(平方分米)
答:原来这个圆柱的表面积是471平方分米。...


2

42648641 幼苗


157是增加的两个底面的面积,157除以2等于78.5平方分米,这是底面积。
78.5除以3.14等于25,半径是5,侧面积是2乘3.14乘5,积乘10,等于314,314加157等于471


0