把一个高是30分米的圆柱体截成3个小圆柱体,表面积增加了18平方米,原来的圆柱体积是( )立方分米.

把一个高是30分米的圆柱体截成3个小圆柱体,表面积增加了18平方米,原来的圆柱体积是( )立方分米.
A.540 b.90 c.54 d135
一个圆锥的体积是12立方厘米,高是6厘米,它的底面积是( )立方厘米.
A.3 B.6 C.9
两个圆柱的高相等,底面积的比是1:3,这两个圆柱的体积的比是( )
A.1:2 B、1:3 C、1:4
哺乳期的肉弄堂 1年前 已收到4个回答 举报

有霉 幼苗


把一个高是30分米的圆柱体截成3个小圆柱体,表面积增加了18平方米,原来的圆柱体积是(D )立方分米.
A.540 b.90 c.54 d135
截成3个小圆柱体,增加的底面的个数是
(3-1)×2=4个
底面积是
18÷4=4.5平方分米
体积是
4.5×30=135立方分米
一个圆锥的体积是12立方厘米,高是6厘米,它的底面积是( B)立方厘米.
A.3 B.6 C.9
12×3÷6=6立方厘米
两个圆柱的高相等,底面积的比是1:3,这两个圆柱的体积的比是( B)
A.1:2 B、1:3 C、1:4
高相等,体积比=底面积的比


2

梨花树下好做攻2 幼苗


表面积应该是18平方分米,你大错了吧.
圆的面积=18除4=4.5
体积=4.5乘30=135 选D
B 看公式就知道了
B 看公式就知道了


1

高贵的特困生 幼苗


1.d
2.b
3.b


0

紫汐悠云 幼苗


dbb


0