一段圆柱体木料,如果截成两段小圆柱体,表面积增加12.56平方厘米,如果把圆底面直径劈成两个半圆柱体,表

一段圆柱体木料,如果截成两段小圆柱体,表面积增加12.56平方厘米,如果把圆底面直径劈成两个半圆柱体,表
面积增加80平方厘米,求圆柱体表面积
haved 1年前 已收到2个回答 举报

110106 幼苗


一段圆柱体木料,如果截成两段小圆柱体,表面积增加:2r²π=12.56,r²=2,r=√2.
如果把圆底面直径劈成两个半圆柱体,表面积增加:2r*h=80.
圆柱体表面积=2r*π*h=(2r*h)π=80*π=251.2(平方厘米).


10

猪哮天 幼苗


这道题很简单,12.56就是圆柱的两个底面积,再用80*3.14=251.2就是侧面积,两者想加就好了


1