把一个高为16厘米的圆柱体截成两个圆柱体,表面积之和比原来圆柱体多12平方厘米,原来圆柱体的体积是多少?

把一个高为16厘米的圆柱体截成两个圆柱体,表面积之和比原来圆柱体多12平方厘米,原来圆柱体的体积是多少?
在19:00之前回答。
一竿在手 1年前 已收到2个回答 举报

xiaolaoxia123456 幼苗


底面积=12÷2=6平方厘米
体积=6×16=96立方厘米


7

206207208 春芽


体积=12x16=192立方米


0