求下列圆的方程 1).圆心为点M(-5,3),且过点A(-8,-1); 2)过三点A(-2,4),B(-1,3),C(2

求下列圆的方程 1).圆心为点M(-5,3),且过点A(-8,-1); 2)过三点A(-2,4),B(-1,3),C(2,6
奇遇奇雨 1年前 已收到1个回答 举报

penfei6130 幼苗


1.、设圆的方程为(x+5)^2+(y-3)^2=R^2,然后代入点A(-8,-1)就可以求出R的值,最后方程就出来了.代入的(-8+5)^2+(-1-3)^2=R^2,R=5
2、设圆的一般方程为X^2+Y^2+AX+BY+C=0,代入A(-2,4),B(-1,3),C(2,6).然后列方程的解.B=-10,C=-40/3,A=-100/3


10