把一个高是10dm的圆柱体截成相等的两段,圆柱的表面积增加了157平方dm,求原来这个圆柱的表面积.

yubingyan118 1年前 已收到1个回答 举报

喜欢小宝的喵 花朵


表面积增加了二个截面积,(即底面积)
所以,底面积=157/2=78.5
78.5/3.14=25
25=5*5
所以,半径=5分米,底周长=3.14*2*5=31.4分米
原来表面积=2*78.5+31.4*10=471平方分米


4