把一个底面直径是5厘米的圆锥形木块从顶点处沿高竖直把它切成相同的两块,这时的表面积增加180平方厘米,

把一个底面直径是5厘米的圆锥形木块从顶点处沿高竖直把它切成相同的两块,这时的表面积增加180平方厘米,
这个圆锥形木块的体积是多少?
扑火的毛毛虫 1年前 已收到1个回答 举报

北纬30度奇迹 幼苗


截面为三角形,底边为圆锥的直径,共2个新面,一个新面就是90平方厘米.
所以高为 90*2/5=36厘米
圆锥形木块的体积是:V=1/3SH=1/3* 3.14*2.5²*36=235.5立方厘米.


1