一个底面半径是5厘米的圆柱形木块,从顶点处沿着高竖直把它切成两块完全相同的木块,这时表面积增加了120

一个底面半径是5厘米的圆柱形木块,从顶点处沿着高竖直把它切成两块完全相同的木块,这时表面积增加了120
方厘米.这个圆锥形木块的体积是多少平方厘米?
一里飘彩 1年前 已收到1个回答 举报

xx681983 春芽


高H=(120/2)/(2*5*1/2)=12
V=(1/3)*SH=25π*12/3=100π


8