把一个底面半径是4厘米的圆锥形木块从顶点处沿高顺直把它切成相同的两块,表面积增加24平方厘米,求圆锥

把一个底面半径是4厘米的圆锥形木块从顶点处沿高顺直把它切成相同的两块,表面积增加24平方厘米,求圆锥
求体积
widajia 1年前 已收到2个回答 举报

RJXY38 幼苗


把一个底面半径是4厘米的圆锥形木块从顶点处沿高顺直把它切成相同的两块,表面积增加24平方厘米,求圆锥的体积
高24÷2×2÷(4×2)=3厘米
体积3.14×4×4×3×1/3=50.24立方厘米


9

胡同里赶猪 幼苗


V=24/8x4²π/3
=16π
=50,24 (cm³)


0