一根圆柱形木材长2米,把它截成相等的4段后,表面积增加了18.84平方厘米,原来这根圆木的体积是多少立方厘米?

zhehaoyuyi 1年前 已收到1个回答 举报

hrj19830123 幼苗


解题思路:把圆柱截成4段,需要截4-1=3次,每截1次表面积就增加2个圆柱的底面的面积,所以一共增加了3×2=6个圆柱的底面的面积,由此利用增加的表面积求出这个圆柱的底面积,再利用圆柱的体积公式即可求出圆木的体积.

2米=200厘米,
18.84÷6×200,
=3.14×200,
=628(立方厘米);
答:原来这个圆木的体积是628立方厘米.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 抓住圆柱切割小圆柱的方法,得出表面积增加的面的情况,是解决此类问题的关键.


10