ΔABC中,AC=5,BC=6,AD⊥BC于D,AD=4,BE⊥AC于E,求BE长.)2.---------------



ΔABC中,AC=5,BC=6,AD⊥BC于D,AD=4,BE⊥AC于E,求BE长.)
2.
------------------------╭ax+2y=1
当a____时,方程组 ╰3x+y=3 有唯一解
------------------------╭ax+2y=1
当a____时,方程组 ╰3x+y=3
-------------------------╭x+2y=1
当m____时,方程组╰2x+my=2 有无穷多解
女人三十ss 1年前 已收到2个回答 举报

战神老巴帝 幼苗


1.∵AD⊥BC
∴S△ABC=BC×AD/2=6×4/2=12
∵BE⊥AC
∴S△ABC=BE×AC/2=BE×5/2
∴BE×5/2=12
∴BE=24/5=4.8 2.(1)a不等于2且a不等于-1时,方程组有唯一一组解
(2)a=-1时方程组无解 (3)a=2时,方程组有无穷多组解


4

bobo9527 幼苗


  1. 三角形ABC面积S=BC*AD/2=12,ABC面积S也等于AC*BE/2=2.5*BE,因为前面求得S=12,所以BE=12/2.5=4.8

  2. a不等于6;a等于6;m等于4


0