把一个高为20厘米的圆柱体切拼成一个近似的长方体后,表面积增加了300平方厘米,原来圆柱体的体积是多少?

suchangsp 1年前 已收到2个回答 举报

ssfzhangpinghua 幼苗


300÷2=150(平方厘米)
r:150÷20=7.5(厘米)
V:7.5×7.5×3.14×20=3532.5(立方厘米)
答:原来圆柱体的体积是3532.5立方厘米.


4

libingyun 幼苗


300/2=150(平方厘米)
150/20=7.5(厘米)
7.5*7.5*3.14*20=3532.5(平方厘米)


1