把一个高8厘米的圆柱体切拼成一个近似的长方体,它的表面积比原圆柱表面积增加了48平方厘米,原圆柱的底面半径是______

把一个高8厘米的圆柱体切拼成一个近似的长方体,它的表面积比原圆柱表面积增加了48平方厘米,原圆柱的底面半径是______厘米,体积是______立方厘米.
画船听雨 1年前 已收到2个回答 举报

zhangyujin 幼苗


解题思路:(1)根据题意,知道长方体表面积增加的48平方厘米,是2个以圆柱的底面半径为宽,高为长的长方形的面积,由此即可求出圆柱的底面半径;
(2)根据圆柱的体积公式(V=sh=πr2h)作答.

(1)48÷2÷8=3(厘米),
(2)3.14×32×8,
=3.14×9×8,
=226.08(立方厘米),
答:原圆柱的底面半径是3厘米,体积是226.08立方厘米.
故答案为:3,226.08.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题;圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 解答此题的关键是,知道切拼后的图形与圆柱之间的关系,再利用相应的公式解答.


9

llqcm 幼苗


是怎样算出来的


1