把一个直径8厘米的圆柱体,拼成一个近似长方形,这个长方形的表面积比圆柱表面积增加80平方厘米,求长方体体积

taj1981 1年前 已收到1个回答 举报

nook1206 幼苗


圆柱拼成长方体,表面积增加了2个长是圆柱底面半径,宽是圆柱高的长方形的面积
每个长方形的面积是
80÷2=40(平方厘米)
圆柱的高是
40÷(8÷2)=10(厘米)
长方体的体积=圆柱的体积,是
(8÷2)²×3.14×10=502.4(立方厘米)


2