把一个直径1.6厘米的圆剪成一个最大的正方形,这个正方形的面积是的多少?这个题的算式是什么?

最爱vv 1年前 已收到3个回答 举报

zhangxu86614 幼苗


设正方形边长为x
x平方+x平方=1.6平方
正方形面积=x²=1.6²÷2=1.28厘米²


1

0_0紫色郁金香 花朵


正方形面积最大,及边长最大,边长最大及对角线最大,对角线最大及为直径,又由于正方形是凌形,公式两对角线乘积的一半,及,L1*L2*1/2=D平方/2=1.28


2

go555go 幼苗


最大的正方形的对角线是圆的直径1.6厘米,而正方形的面积等于对角线乘积的一半,则正方形的面积是S=(1/2)×1.6²=1.28cm²


0